В День домашних животных Smartpress.by предлагает обратить внимание на один из важных моментов недавно подписанного президентом Закона "Об ответственном обращении с животными".

Так статья 22 документа, носящая зловещее название "Умерщвление животных", на деле вводит гуманный аспект – ни один из шести пунктов, перечисляющих случаи, в которых умерщвление животных допускается, не предполагает усыпления здоровых животных.

Ни тех, которых поймал отлов – бродяжек, сбежавших в весенних чувствах или в сезон петард домашних собак и кошек… Ни тех, которых ветеринару приносят сами владельцы, которым питомец надоел, причиняет неудобства, просто оказался ненужным.

При этом новый закон регламентирует, что в каждом крупном населенном пункте страны ("в областных центрах и городе Минске, городах областного подчинения, районных центрах и иных населенных пунктах (при необходимости)", как сказано в документе) должны быть стационарные пункты, где будут содержаться отловленные животные.

И владелец удравшего питомца сможет его там найти и забрать назад домой.

Стоит напомнить и другие важные новеллы закона, о которых Smartpress.by уже рассказывал. Так, среди послаблений, - отменено ограничение количества животных в одной квартире, однако при обеспечении им благоприятных условий (которые также четко будут определены законодательством).

Смягчено анонсированное ранее требование по чипированию питомцев. Такую обязанность вводят только для заводчиков и питомников, остальным оставляют возможность сделать это по желанию.

В то же время, например, всех владельцев обязывают обязательно вакцинировать животных от бешенства и не оставлять на привязи у того же магазина дольше чем на два часа. Полностью с текстом закона можно ознакомиться по ссылке. Пока есть время внимательно его изучить – он вступит в силу с 1 января следующего года.