Международная группа ученых составила список из десяти самых опасных для человечества болезней. В журнале Lancet опубликовано свежее исследование, охватывающее период с 1990 по 2021 год.

Эксперты проанализировали продолжительность жизни и 288 причин смерти в 204 странах. В среднем по миру продолжительность жизни за последние годы увеличилась. Но пандемии коронавируса этот показатель снизился — в итоге средняя продолжительность жизни составила 71,7 года.

Медики .jpg

Первое место среди наиболее смертоносных заболеваний в 2019 году заняла ишемическая болезнь сердца. На втором разместился инсульт, на третьем — хроническая обструктивная болезнь легких.

В 2021 году в этот список ворвался COVID-19. Он поднялся на второе место, сдвинув инсульт на третью строчку.

Также в этот рейтинг вошли инфекции нижних дыхательных путей, неонатальные нарушения( вызывающие летальный исход в первые месяц жизни), болезнь Альцгеймера, рак легких, диабет, болезни почек и диарея ( как следствие кишечных инфекций).

Ученые отметили, что инфекционные болезни постепенно покидают первую десятку. По мере роста продолжительности жизни на первый план выходят возрастные заболевания, справиться с которыми гораздо труднее. Так, болезнь Альцгеймера переместилась с девятого места в 1990-м на шестое в 2019 году.

Но специалисты не исключают появления новых пандемий.