Немецкие партия "Зеленые", в том числе министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке, рассматривают возможность введения запрета или ограничений на ввоз охотничьих трофеев.

Власти Ботсваны считают, что от запрета пострадает не только государственная казна страны, но и заповедники, обеспечивающие сохранение и контроль популяции диких животных, а также простое население африканской страны.

Президент Мокгвитси Масиси, которого цитирует Bild, заявил, что Ботсвана страдает от перенаселения слонов, они затаптывают людей, уничтожают посевы и опустошают деревни. Охота является средством контроля популяции, а запрет способствует развитию браконьерства.

слоны.png

По его словам, если немецкие "зелёные" лучше разбираются в вопросе, то они должны показать, как можно жить со слонами без охоты. "20 000 диких слонов для Германии. Это не шутка", — сказал Масиси.

Такая практика, по словам президента Ботсваны, является нормальной. Страна сейчас насчитывает более 130 тысяч слонов, ранее она уже передала Анголе 8 тысяч особей.

Важным условием подарка, от которого, как утверждает Масиси, нельзя будет отказаться, является то, что слоны должны оставаться в свободном выгуле в Германии. "Если они вам так нравятся, то, пожалуйста, примите от нас этот подарок. Вы должны жить с животными так, как вы говорите это делать нам", — заявил он.

Ранее министр охраны окружающей среды Намибии также высказался против запрета, назвав такое решение "незаконным" и "неоколониальным".