Минприроды приглашает белорусов принять участие в международной экологической акции "Час Земли" и 30 марта в 20.30 отключить свет на 1 час.

"Час Земли" пройдет в Беларуси уже в 16-й раз. Только в столице будет отключена подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Белгосцирк, Национальный академический Большой театр оперы и балета, комплексы "Минск-арена" и "Чижовка-арена", стадион "Динамо" и другие.

Как отметили в Минприроды, "Час Земли" – не только самая массовая экологическая акция, но и самая массовая общественная акция в истории человечества. Впервые она была проведена в австралийском Сиднее 31 марта 2007 года. Спустя почти два десятилетия существования в акции ежегодно участвуют свыше 2 млрд человек и тысячи предприятий из 190 стран мира.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

"Конечно же, само по себе часовое отключение света не сможет заметно улучшить экологическую обстановку на Земле. Но экономия энергии и не является главной целью акции – важно единство, которое проявляют люди перед лицом экологических проблем, готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты, изменив свои ежедневные привычки", - отметили в Минприроды.