Российским абитуриентам с этого года предоставлена возможность поступить на бюджетную форму обучения в белорусские вузы по результатам ЕГЭ, сообщил министр образования Андрей Иванец.

"В этом году у нас впервые абитуриенты из Российской Федерации смогут поступать на бюджетную форму получения образования по результатам ЕГЭ. В прошлом году ребята из РФ могли поступать по результатам ЕГЭ на платную форму, на условиях, равных с гражданами Республики Беларусь, в этом году мы предусматриваем порядка тысячи мест для ребят из РФ", - рассказал глава Минобра на пресс-конференции.

При этом, отметил он, "поступление на бюджетную форму получения образования для этих ребят по результатам ЕГЭ предусматривает те обязательства, которые несут сегодня наши ребята, из Беларуси, - а именно, двухлетняя отработка на предприятиях и в организациях Республики Беларусь".

Повлияет ли квота для россиян на число бюджетных мест для белорусов? "Давайте сразу разграничим, чтобы не было каких-то домыслов: места бюджетные для поступления ребят из Российской Федерации не входят в квоту бюджетных мест для граждан Беларуси. Это отдельные места", - заверил министр.

При этом он подчеркнул:  "Если эти места не заполняются гражданами РФ, то они дополнительно переходят на общий конкурс для белорусов. То есть, фактически для наших ребят-белорусов наличие таких мест, а точнее потенциальная неполная заполненность этих мест гражданами России - это дополнительные места, на которые сверх цифры приема будут. Поэтому переживать, что будет какая-то конкуренция… - это два параллельных потока, которые между собой не связаны".