Сегодня, 21 марта, в составе 21-й экспедиции на Международную космическую станцию в космос должна была отправиться белоруска Марина Василевская. Старт корабля должен был произойти в 16:21 с космодрома "Байконур". Однако пуск ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" к МКС был отменен. Позже сообщили, что пуск ракеты отложен на 24 часа.

Марина Василевская полетела в космос.jpg

"Внимание на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа", - сказал диктор во время трансляции.

Марина Василевская – первая в истории независимой Беларуси женщина-космонавт. Однако, полеты ей не в новинку – Марина более 7 лет работала бортпроводником "Белавиа".

Василевской 33 года. Подготовку к полету в космос она начала в 2022 году. Вместе с шестью другими претендентками Василевская прошла отбор, в котором приняли участие более трех тысяч девушек.

Еще одна белоруска, включенная в дублирующий экипаж, Анастасия Ленкова – детский хирург Республиканского научно-практического центра.

Вместе с Василевской на орбиту должны были полететь космонавт Олег Новицкий и астронавт Трейси Дайсон. Стыковка с российским сегментом МКС ожидалась спустя 3 часа 19 минут после старта.