Суд Советского района Гомеля рассмотрел гражданское дело о взыскании денежной компенсации морального вреда с владельца собаки, которая покусала ребенка. 

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, истица — мать покусанного мальчика — в заявлении рассказала, что в марте прошлого года ее сын 2012 года рождения с друзьями играл на улице. Рядом гуляла без присмотра собака породы "акита-ину". "Сын взял собаку за ошейник, она пошла за ним. Затем ребенок отпустил собаку, побежал за друзьями, а собака набросилась на него, повалила в лужу на проезжую часть дороги и начала кусать", — говорится в сообщении. 

Проезжавший мимо таксист оттянул собаку от ребенка. После случившегося мальчик находился на лечении. 

Истица просила суд взыскать с ответчика в счет возмещения причиненного несовершеннолетнему морального вреда денежную компенсацию в размере 5 000 рублей. 

В свою очередь суд установил, что собака действительно бегала в тот день без намордника и поводка. Подтвердились слова истицы и нападение на ребенка. "Также установлено, что у сына истицы от укусов собаки остались шрамы на теменной области головы, на левом плече, ребенок до настоящего времени боится больших собак", — отмечается в сообщении. 

Владелец собаки в суде заявил, что собака была похищена в январе 2023 года, однако его утверждение не подтвердилось.

В итоге суд постановил взыскать с ответчика в пользу мальчика и его матери денежную компенсацию морального вреда в размере 4 000 рублей.

Апелляция владельца пса не помогла, решение суда вступило в законную силу.