Ученые из университета Конкук в Южной Корее обнаружили, что общение с собаками может усиливать мозговые волны в областях, связанных с регуляцией стресса и повышением концентрации внимания. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Чтобы лучше понять, как общение с животными влияет на настроение и когнитивные навыки, ученые попросили 30 взрослых участников выполнить восемь различных действий с хорошо обученной собакой. В течение определенного количества времени добровольцы фотографировались и играли с животным, а также давали ему различные угощения.

Во время эксперимента все участники носили специальные устройства для электроэнцефалографии – изучения электрической активности мозга.

Результаты показали, что относительная сила колебаний альфа-диапазона в мозге увеличивалась, когда участники играли с собакой и выгуливали ее, что отражало состояние расслабленности и спокойствия.

При расчесывании шерсти собаки, ее поглаживании или игре с животным увеличивалась относительная сила колебаний бета-диапазона, что свидетельствовало об улучшении концентрации внимания.

Авторы исследования отметили, что их открытие служит источником ценной информации о терапевтических эффектах взаимодействия человека с животными. Полученные данные в будущем можно будет применить для разработки новых методов борьбы с тревогой и стрессом.