Народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт умер в больнице на 90-м году жизни 15 марта.

Церемония прощания с артистом пройдет в Театре сатиры 18 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя театра Сергея Газарова.

Вспоминаем лучшие роли актера.

Вадим Ухов, "Она вас любит"

Какими киноролями запомнился зрителям Александр Ширвиндт (2).PNGКадр из фильма "Она вас любит!", реж. C. Деревянский / Р. Суслович, СССР, 1957 год

Это самая первая работа актера на съемочной площадке. В картине "Она вас любит" Александр Ширвиндт продемонстрировал свои умения в бальных танцах. Его коллегами по съемкам стали Георгий Вицин и Инна Кмит.

Павлик, "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Какими киноролями запомнился зрителям Александр Ширвиндт (3).PNGКадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром", реж. Э. Рязанов, 1975 г.


В фильме Эльдара Рязанова актер сыграл Павлика, и эта роль принесла ему известность, хоть и не была главной. По сюжету именно его герой должен был улететь в Ленинград, однако приятели сошлись во мнении, что отправиться в город следует Жене.

Одноглазый шахматист, "12 стульев"

Какими киноролями запомнился зрителям Александр Ширвиндт (4).PNGКадр из фильма "12 стульев", реж. Марк Захаров, СССР, 1976 год


Александр Ширвиндт рассказывал, что он всегда желал сыграть Остапа Бендера. Но в фильме "12 стульев" заветная роль досталась другому актеру – Андрею Миронову. Сам Александр Ширвиндт сыграл одноглазого шахматиста. Эта картина стала классикой советского кино.

Сэр Самуэль Харрис, "Трое в лодке, не считая собаки"

Какими киноролями запомнился зрителям Александр Ширвиндт (5).PNGКадр из фильма "Трое в лодке, не считая собаки", реж. Н. Бирман, СССР, 1979 год


Александр Ширвиндт сыграл одну из самых главных ролей в фильме режиссера Наума Бирмана. С ним также снимались такие звезды российского кино, как Андрей Миронов, Лариса Голубкина и Михаил Державин.

Съемочный процесс фильма продолжался до поздней осени, но актёрам пришлось участвовать в картине в летней одежде. Они согревались при помощи специальных грелок.

Аркадий, "Самая обаятельная и привлекательная"

Какими киноролями запомнился зрителям Александр Ширвиндт (6).PNGКадр из х/ф "Самая обаятельная и привлекательная", реж. Г. Бежанов, СССР, 1985 год


В картине Геральда Бежанова, деятель кино исполнил второстепенную роль Аркадия, мужа Сусанны. В киноленте сделали акцент на взаимоотношениях, которые обычно не демонстрируют в романтических драмах и мыльных операх.