В Беларуси скорректированы вопросы отчуждения имущества лиц из недружественных стран, что решило возникшую недавно проблему в жилищном строительстве, когда часть покупателей квартир в новостройках не могли оформить на них собственность.

"Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. Документ вносит некоторые дополнения к ранее существовавшим нормам. Он должен обеспечить дальнейшее стабильное функционирование нашей экономики. В частности, принятым указом Президента в интересах наших граждан решен вопрос регистрации права собственности на жилье от иностранных застройщиков", - сообщил телеканал ОНТ.

"Иностранные застройщики, которые занимались строительством на территории республики, смогут отчуждать создаваемые ими объекты жилищного строительства, объекты недвижимости в пользу физлиц в упрощенном порядке без получения соответствующего разрешения Совета министров и уплаты 25% взноса. Таким образом данная проблематика для физлиц, которые покупают жилье, будет решена", - прокомментировал в эфире телеканала заместитель министра экономики Владимир Наумович.

Вопрос о необходимости внесения таких изменений обсуждался в январе на совещании президента с руководством Совмина. Тогда глава Минэкономики Юрий Чеботарь, как сообщала президентская пресс-служба, отмечал, что по действовавшим правилам иностранные застройщики "могут продавать людям построенное жилье только вместе с уплатой пошлины. Но наверняка застройщик просто компенсирует свои дополнительные издержки увеличенной стоимостью квадратного метра, и в итоге все опять ляжет на плечи покупателей". Возникала ситуация, аналогичная той, когда компания с иностранным капиталом (из недружественного государства) захочет уйти с рынка, продав свой актив Беларуси - ей необходимо будет заплатить пошлину в размере не менее 25% и затем получить разрешение правительства.