Американские биологи и специалисты по природоохране обнаружили шар шириной 2,1 метра из спаривающихся бирманских питонов в национальном парке Эверглейдс во Флориде.

Как пишет Газета.ru, в брачном скоплении находилась одна самка длиной 4,2 метра и пять самцов, а рядом с ними нашли еще двух самцов. По словам исследователей, зрелище оказалось впечатляющим.

питоны.png

Биологи наткнулись на оргию питонов в ходе выслеживания данных рептилий в заповеднике Эверглейдс.

Бирманские питоны считаются инвазивным видом, завезенным извне и угрожающим местной экосистеме. Во Флориде огромные змеи появились в результате торговли экзотическими животными в середине 1980-х годов.

За несколько десятилетий хищники уничтожили популяции локальных видов, включая млекопитающих и птиц, причинив серьезный ущерб дикой природе. Бирманский питон достаточно силен, чтобы поймать и съесть белохвостого оленя, чей вес доходит до 150 килограммов.

питоны2.png

Специалисты отметили, что количество змей в национальном парке продолжает расти. За один день команде удалось отловить 11 питонов общим весом более 227 килограммов, что стало рекордом за 10 лет существования программы.