Не смотря на то, что западные страны "доходят до нелегитимной транспортной и финансовой блокады" Беларуси, государство выстроило систему защиты и укрепления национальных позиций на международной арене, развила взаимодействие с проверенными и новыми партнерами, расширила экспортные возможности c упором на диверсификацию. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на открытии заседания коллегии МИД в Минске в среду.

Алейник-МИД.jpg

"Показательно, что торговля у нас идет более чем с 200 странами и территориями. А экспорт осуществляется в 160 государств", — цитирует его слова пресс-служба МИД.

По словам министра, страны коллективного Запада "произвольно применяют" даже собственное санкционное законодательство. "Кошмарят" свой бизнес, дезинформируют свое население, грубо попирают международное торговое право", — сказал он.

Однако, подчеркнул Алейник, Беларусь вместе с партнерами выстояла "под натиском либеральных моделей" Запада.

Так, в 2023 году Беларусь нарастила динамику отношений с Россией, серьезный политический и экономический импульс получило "всепогодное и всестороннее" стратегическое партнерство с Китаем, продвинулось развитие взаимодействия со "странами Глобального Юга" в многостороннем формате. "На завершающую стадию выведен важнейший, можно сказать, даже исторический процесс вступления Беларуси в ШОС. Инициировано присоединение нашей страны к БРИКС. Продолжена планомерная работа по активизации сотрудничества с АСЕАН, в том числе через продвижение заявки Беларуси на присоединение к Балийскому договору", — сказал дипломат.

"Мы уже видим отдельные признаки отрезвления у все большего числа наших оппонентов из западных стран. Продолжим эту линию", — заявил глава МИД. — Одновременно будем жестко добиваться возобновления свободного движения жизненно важных товаров, прежде всего, гуманитарных. Продолжим доводить людям на Западе правду о действиях их политиков, которые идут вразрез с национальными интересами".