Верховный суд США постановил, что экс-президент страны и претендент на номинацию в кандидаты от Республиканской партии Дональд Трамп был ошибочно отстранен от участия в праймериз в штате Колорадо в 2023 году.

Как пишет РБК, решение суда стало победой для Трампа и его сторонников накануне "Супервторника" (5 марта, так называется день, когда одновременно во многих штатах проходят праймериз), — его итоги могут гарантировать Трампу выдвижение от Республиканской партии.

В декабре 2023 года Верховный суд штата Колорадо постановил, что Трамп не имеет права избираться на должность президента и должен быть вычеркнут из бюллетеней республиканских партийных праймериз в штате, поскольку он "участвовал в восстании", что запрещено 14-й поправкой к Конституции США. Под восстанием подразумевались обвинения Трампа в причастности к штурму Капитолия 6 января 2021 года.

Трампу по-прежнему грозит четыре уголовных дела, в том числе одно в Нью-Йорке, которое должно быть передано в суд позже в марте по поводу схемы с отмыванием денег во время предвыборной кампании 2016 года.