Указ президента № 239 "О возмещении оказанной государственной поддержки", вступивший в силу в феврале этого года, определяет условия при которых подлежат возмещению средства, выделенные при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья. 

О том, какие это условия, рассказала агентству "Минск-Новости" заместитель начальника отдела правового регулирования и реализации жилищной политики управления жилищной политики Мингорисполкома Татьяна Бухта.

По ее словам, указ касается белорусов, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, военной и государственной гражданской службы, а также службы в военизированных организациях.

Что такое господдержка? 

  • Во-первых, это выделение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья на основании списков на их получение. 

  • Во- вторых, это субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга по кредитам), выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилья.

"В указе прописано, что гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и направленным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений по месту работы по трудовым договорам (контрактам), военной и государственной гражданской службы, службы в военизированных организациях, господдержку предоставят с условием обязательной отработки в течение не менее 10 лет", — пояснила Бухта.

Этот срок исчисляется со дня утверждения списков на получение льготных кредитов или принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами.

При этом перерыв между сменой мест работы или службы не должен превышать 6 месяцев. Имеются в виду случаи увольнения с военной службы, из военизированных организаций, прекращения государственной гражданской службы, трудовых отношений с госорганом (организацией).

Оказанную господдержку нужно возместить в нескольких случаях:

  • при несоблюдении срока обязательной отработки;

  • при увольнении с военной службы и из военизированных организаций, прекращении государственной гражданской службы и трудовых отношений с госорганом (организацией) по дискредитирующим человека обстоятельствам;

  • при несогласии военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава, должность которого сокращена, с назначением на другую.

Кто может не возмещать господдержку на жилье?

"Граждане, получившие ее на условиях, установленных для многодетных семей, либо те, кто приобрел такой статус на дату увольнения с военной службы, из военизированных организаций, прекращения государственной гражданской службы, трудовых отношений. В перечне и граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды на дату увольнения со службы или прекращения трудовых отношений. Это также лица, получившие право на пенсию за выслугу лет или достигшие общеустановленного пенсионного возраста", — сказала Бухта.

Кроме того, господдержку не нужно возмещать по инвалидности, болезни, ограниченному состоянию здоровья, в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи (при прекращении государственной гражданской службы, трудовых отношений).

Также не потребуют возмещения в следующих случаях: если руководитель государственного органа нарушит условия контракта о службе, наниматель — законодательство о труде, коллективный и трудовой договор (контракт), соглашение, собственник имущества организации или уполномоченный им орган — условия трудового договора.

В указе прописано, что кроме указанных категорий, есть граждане, в отношении которых решением президента Беларуси установлен иной порядок возмещения оказанной им господдержки.