Национальная полиция Испании задержала двух человек, предположительно купивших две украденных картины знаменитого британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона.

Об этом, со ссылкой на информацию правоохранительных органов Испании, сообщает агентство "РИА Новости". 

"Агенты Национальной полиции задержали вчера в Мадриде двух человек за предполагаемое участие в преступлении, связанном с приобретением двух украденных картин художника Фрэнсиса Бэкона, каждая из которых оценивается в 5 миллионов евро", - говорится в сообщении.

В 2015 году из дома в Мадриде были украдены пять картин Бэкона общей стоимостью 25 миллионов евро. Три из них уже были ранее возвращены в результате расследования. Две оставшиеся, как сообщает агентство, "еще предстоит вернуть, они находятся у задержанных". 

Произведения Фрэнсиса Бэкона пользуются огромным спросом у коллекционеров. В ноябре 2013 года триптих "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" был продан за рекордные $142,4 млн на Christie's. В 2014 году был продан за $70 млн "Портрет говорящего Джорджа Дайера". Триптих "Три этюда к портрету Джона Эдвардса" ушел за $80,8 млн.

Картины.jpg