Главный санврач Беларуси запретил ввоз и продажу в Беларуси продуктов питания трех российских производителей, в частности, халву и растворимый напиток из шиповника.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

"Постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23.02.2024 №№6, 7, 8 запрещен ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка, использование пищевой продукции производства ООО "Барнаульская халвичная фабрика" (Россия), ООО "Тимоша" (Россия) и ООО "КЦК "АРОНАП" (Россия), - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что специалисты  санитарно-эпидемиологической службы установили в их продукции превышение в 1,2-1,8 раза допустимого уровня содержания токсичных элементов (кадмий), а также красителей (азорубин, желтый "Солнечный закат", тартразин, блестящий синий FCF). 

"Эти вещества не допустимы при производстве указанной пищевой продукции. По результатам предпринятых оперативных действий обращение указанной продукции на территории внутреннего рынка - запрещено", - резюмировали в Минздраве.

товар2.jpgтовар.jpg