Блогеры в Беларуси должны платить налоги. Как это сделать, рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Блогер.png

Донаты

- Самый простой вариант, когда начинающий блогер получает доходы только из одного источника - это донаты или пожертвования. Здесь такой же принцип, как у подарков. Если общая сумма за год составляет до 9.338 рублей от всех дарителей не близких родственников, то она не облагается налогом. Всё что свыше облагается налогом и необходимо представить декларацию.

Контекстная реклама

- Далее блогер может начинать монетизацию своего канала и может заключить соглашение в интернете с видеосервисом. Видеосервис начинает вставлять контекстную в ролики. Когда контекстная реклама идёт из одного источника, то здесь ещё нету признаков предпринимательской деятельности, но с полученного дохода необходимо оплатить подоходный налог. Льгота по подаркам здесь уже не действует.

Реклама и налог на профессиональную деятельность

- Далее, блогер развивается и начинает рекламировать различные интернет-магазины, онлайн-игры и любые другие товары. До 2023 года по законодательству это являлось определенно предпринимательской деятельностью и требовало регистрации и уплаты соответствующих налогов.


С 2023 года появился новый налоговый режим – налог на профессиональный доход, который составляет 10%. Один из видов деятельности, который доступен плательщикам налога на профессиональный доход — это оказание услуг в сети Интернет. Таким образом, блогер имеет право уплачивать налог на профессиональный доход.

Взаимодействие с налоговым органом осуществляется дистанционно. Основная задача плательщика — это установить мобильное приложение, зарегистрироваться и по каждому факту получения дохода фиксировать сумму полученной выручки. На основании данной суммы налоговые органы соответственно рассчитывают налог и ежемесячно физическое лицо уплачивают 10% в бюджет.

Как платить блогерам налоги в 2024 году?

- В 2024 году изменяется законодательство о рекламе. Изменения весьма существенные (вступают в силу с июля 2024 года), в них прописаны определённые ограничения по возможности рекламирования в том числе в сети Интернет. Поэтому для того, чтобы налоговое законодательство соблюдать, но, чтобы не было нарушений иного законодательства, то необходимо связываться с министерством антимонопольного регулирования и торговли, чтобы уточнить все особенности осуществления физлицами рекламной деятельности.