С 1 января для физлиц стартовала кампания по подаче деклараций о доходах за 2023 год. Не уверены, должны ли вы подавать декларацию о доходах и как это сделать? Тогда рассказываем подробности.

налоги2.png

Кто должен подавать налоговую декларацию?

Налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие в 2023 году:

  • Доход от продажи автомобиля. Но только в случае, если за год вы продали 2 и более автомобилей или других механических транспортных средств.

  • Доход от продажи автомобиля, если его технически допустимая общая масса превышает 3 500 кг (например, грузового автомобиля) ил автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

  • Доход от продажи недвижимости. Но только в случае продажи более одного объекта за последние 5 лет: более одной квартиры, более одного жилого, более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками, более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка.

Важно!

При получении в течение 5 последних лет доходов от продажи одного наименования объекта недвижимости, например, в 2019 году – одной квартиры, а в 2023 году – одного жилого дома, физическое лицо освобождается от представления налоговой декларации, так как такие доходы освобождаются от подоходного налога.


  • Доход полученный из-за границы или за границей. Примеры таких доходов:

от работы по найму (контракту);

от продажи акций или иных ценных бумаг;

от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций;

в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках;

полученные в дар от иностранных граждан и др.

Кто может получить налоговый вычет?

Физические лица вправе получить налоговые вычеты. Речь идет о гражданах, которые, получили в 2023 году:

  • доходы от налоговых агентов (белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей), не являющихся для них местом основной работы (службы, учебы);

  • доходы, подлежащие налогообложению налоговым органом (например, доходы из-за границы, от возмездного отчуждения имущества и т.п.);

  • доходы от возмездного отчуждения имущества, налогообложение которых осуществлялось налоговыми агентами (например, административные, офисные, складские помещения, грузовые автомобили и т.п.);

  • авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, использование, отчуждение объектов интеллектуальной собственности (далее – доходы, полученные за создание, использование, отчуждение объектов интеллектуальной собственности);

  • спортсмены и их тренеры, получившие доходы от личной деятельности за участие в спортивных соревнованиях, при условии, что такая деятельность осуществляется ими не в рамках командного участия.

На какие налоговые вычеты можно рассчитывать?

налоги1.jpg

  • Стандартные налоговые вычеты:

в размере 156 рублей в месяц, при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме не превышающей 944 рублей в месяц;

в размере 46 рублей (87 рублей) в месяц на детей в возрасте до 18 лет, учащихся и студентов дневного отделения или иных иждивенцев;

в размере 220 рублей в месяц для отдельных категорий физических лиц.

  • Социальные налоговые вычеты:

в сумме расходов на обучение (свое, детей, иных близких родственников);

на уплату страховых взносов по договорам добровольного страхования.

  • Имущественные налоговые вычеты:

в сумме расходов на строительство либо приобретение Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры;

в сумме расходов, понесенных на приобретение имущества, доходы от продажи которого подлежат налогообложению;

в размере 20 % суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от отчуждения имущества.

  • Профессиональные налоговые вычеты:

в сумме расходов на создание, использование, отчуждение объектов интеллектуальной собственности;

в размере 20 %, 30 %, 40 % суммы дохода за создание, использование, отчуждение объектов интеллектуальной собственности;

в сумме расходов, связанных с участием спортсменов и их тренеров в спортивных соревнованиях, при условии, что такая деятельность осуществляется не в рамках командного участия;

в размере 20% суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных спортсменами и их тренерами от осуществления личной деятельности за участие в спортивных соревнованиях.

Когда нужно подать декларацию? А когда заплатить налог?

Налоговую декларацию нужно подать не позднее 1 апреля 2024 года.

После этого на то, чтобы уплатить подоходный налог у вас есть два месяца – до 1 июня 2024 года. Но поскольку в этом году 1 июня приходится на выходной день, то крайний срок – 3 июня.

Как можно подать декларацию?

Можно действовать по старинке и подать декларацию лично, по почте или с помощью налогового консультанта.

А можно через личный кабинет плательщика. Чтобы завести кабинет плательщика, нужно:

Возможно, в первый раз это займет какое-то время, зато в последующем, можно подавать декларации и оплачивать налоги, не выходя из дома.

Что будет, если не предоставить декларацию и не заплатить подоходный налог?

Нарушителей ожидают штрафы.

налоги.png

Если вы опоздали с подачей налоговой декларации, то размер штрафа составит 0,5 базовых величин (20 рублей) с увеличением его на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки(по 20 рублей за каждый месяц), но не более 10-ти базовых величин (400 рублей).

А если вы опоздали с уплатой подоходного налога, в таком случае, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину (40 рублей), влечет наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 (20 рублей) базовой величины.

Более подробную информацию, об уплате подоходного налога можно узнать в налоговой инспекции.