Министр образования Андрей Иванец рассказал, что питание в школах организовано по-новому, с 1 января на эту систему перешли почти 80% учреждений образования.

"С первого января этого года уже 76% школ перешли на новые правила организации питания, – отметил Андрей Иванец. – С 1 сентября мы должны стопроцентно использовать данные подходы".

В 2023 году в Беларуси провели пилотный проект по питанию. Участниками нововведения стали тогда более 20 школ. В этих учреждениях образования школьникам предложили новые блюда. В новом меню значились такие блюда, как, например, пельмени со сметаной или кетчупом, запеченная куриная голень, хот-доги и так далее. 

Сообщается, что во время эксперимента учащиеся протестировали полтысячи блюд. Почти 300 самых популярных из них вошли в информационный сборник технологических карт – теперь любое учреждение образования может им пользоваться.

Похоже, новое меню пришлось по вкусу ученикам. Теперь ожидается, что с нового учебного года во всех школах страны будет введено новое меню.