Квартиру белорусов в Барселоне захватили сквоттеры (люди, которые незаконно заселяются в чужое жилье и отказываются его покидать), или как их называют в Испании "окупас" (okupas). При попытке вернуть свою же собственность братьев задержала испанская полиция, историю рассказывает британский таблоид Daily Mail.

Белорусы в Испании.jpg

Сергей и Олег Покровские живут в Барселоне с 2015 года. Они владеют двумя квартирами в одном многоквартирном доме. 31 декабря 2023 года одну из них, стоимостью 215 тысяч долларов, заняли сквоттеры. 

Сквоттинг — явление нередкое для Испании. По местным законам граждане, занявшие чужое жилье на период более 48 часов и не имеющие другой нормальной жилплощади, не могут быть изгнаны оттуда без постановления суда. Рассмотрение таких дел — затяжной и дорогостоящий процесс, который может длиться годами.


Поняв, что жилье захвачено, белорусы позвонили в полицию. Тогда сквоттеры пообещали, что завтра покинут квартиру. Однако вместо этого встретили братьев с ножами и, по их утверждению, нанесли телесные повреждения. Одному из них сломали нос. 

В итоге "окупас" заменили входную дверь на дверь из ванной комнаты. Спустя неделю братья поймали момент, когда сквоттеры отлучились, и проникли в свою квартиру. Но вскоре были задержаны полицией.

Сквоттеры.jpgПредполагаемые захватчики

Следующие два дня Сергей и Олег провели в полицейском участке. За это время сквоттеры ограбили вторую квартиру братьев — вынесли из дома наличные и ценные вещи общей стоимостью €800.

Чем закончится история с их задержанием, пока неясно. Согласно полицейскому рапорту, братьев Покровских задержали за то, что они "проникли в жилище жертвы без ее согласия, заставляли жертв покинуть дом, поменяли замок на двери и причинили тем самым ущерб", а также "попытались самостоятельно вершить правосудие".

В интервью изданию Olive Press Сергей Покровский заявил: "Я обычный человек, который платит ипотеку и для этого должен очень много работать. А теперь могу оказаться в тюрьме". 

Тем временем сквоттеры уже почти два месяца продолжают оставаться в квартире братьев.