Последний раз новую луну у Урана находили более 20 лет назад, сообщает журнал Naked Science

Отмечается, что до этого февраля у Урана и Нептуна официально было лишь 27 и 14 спутников соответственно. Это намного больше, чем у Земли, Марса или Плутона, но, в то же время, в несколько раз меньше, чем у Юпитера и Сатурна (две эти планеты имеют пару сотен спутников). 

спутники.png

Теперь астрономы из Института Карнеги (США) сообщили об обнаружении еще одного спутника Урана, 28-го по счету, и двух новых спутников Нептуна, 15-го и 16-го. Их удалось обнаружить только после специальной процедуры компьютерной обработки изображений.

Спутник Урана имеет диаметр лишь восемь километров, что делает его, по всей видимости, самой малой из лун этой планеты. Полный оборот вокруг планеты-хозяина это тело делает за 680 земных суток. Постоянное имя нового спутника будет назначено позже. По правилам, его возьмут из имен персонажей Шекспира.

Две свежеоткрытые луны Нептуна — S/2002 N5 и S/2021. N5 имеет 23 километра в диаметре и делает один оборот вокруг Нептуна за девять земных лет. S/2021 N1 — только 14 километров в диаметре, и делает один оборот вокруг Нептуна за 27 лет. Постоянные имена этих спутников, по традиции, будут взяты из греческого пантеона.