В Минске за две недели задержали 13 курьеров службы доставки.

Об этом сообщает МВД, уточняя, что они участвовали в аферах под условным названием "Алло, мама!", когда мошенники звонят своим жертвам, выдавая себя за их родственников, попавших в беду.

"Мужчины получали заказы через приложение, принимали у пожилых минчан пакеты с крупными суммами и перевозили на другие адреса. Троих фигурантов задержали с поличным, остальные успели передать посредникам эквивалент более $130 тыс. в разных валютах", - говорится в сообщении. 

МВД настоятельно рекомендует курьерам служб доставки обращать внимание на внешний вид перевозимых вещей и эмоциональное состояние лиц, особенно пожилых, отдающих посылки: "Чаще всего телефонные аферисты просят вместе с деньгами передать полотенца, простыни или предметы гигиены, а сами жертвы преступлений выглядят испуганными или заплаканными".

При возникновении подозрения необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию, подчеркивают в ведомстве, напоминая, что курьеры телефонных мошенников несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступлений.