В компании Apple предостерегли от того, чтобы опускать смартфон в пакет с рисом для удаления попавшей в него влаги, пишет издание Macworld.

Такой способ среди пользователей смартфонов весьма популярен – считается, что рис вытягивает воду из телефона, прежде чем она сможет повредить какие-либо внутренние части.

Macworld отмечает, что на сайте поддержки Apple размещена новая статья о порядке действий при контакте iPhone с различными жидкостями.

В нем компания фактически запрещает использовать рис для сушки iPhone, поскольку это может усугубить ситуацию и привести к тому, что мелкие частицы крупы повредят смартфон. Специалисты компании также не рекомендуют продувать девайс сжатым воздухом или помещать в отверстия зубочистки, ватные палочки и прочие мелкие предметы.

Вместо этого Apple предлагает аккуратно постучать iPhone по ладони разъемом вниз, чтобы удалить лишнюю жидкость, а затем оставить его в сухом месте с хорошей вентиляцией. Далее, не менее чем через 30 минут, можно попробовать зарядить смартфон с помощью кабеля или подключить к нему аксессуар.

Если предупреждение о наличии влаги все еще присутствует, смартфон следует вернуть в сухое место и подержать там около суток. В течение этого периода можно попробовать еще раз зарядить телефон или подключить аксессуар.