Российский пилот Максим Кузьминов, угнавший в августе прошлого года вертолет Ми-8 в Украину, мертв, сообщило главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Как пишет РБК, ранее итальянское издание Il Corrispondente без указания источников информации сообщило, что 28-летнего Кузьминова убили в испанском городе Вильяхойоса в провинции Аликанте 13 февраля. В статье была ссылка на испанский портал ABC, однако тот писал, что полиция начала расследование убийства 33-летнего украинца.

Позже гибель подтвердил источник "Украинской правды". "Он же решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь. Из того, что знаем: пригласил свою бывшую к себе и нашли застреленным", — сообщил собеседник издания.

Украинская "Политика страны" со ссылкой на ГУР Минобороны сообщала, что Кузьминов, служивший сначала на Дальнем Востоке, связался с украинской разведкой и затем, попав в зону боевых действий, перелетел на Ми-8 на Украину на малой высоте в режиме радиомолчания. За это он получил гарантии безопасности, новые документы и обещание денежного вознаграждения.

1 октября 2023 года на телеканале "Россия 1" вышел сюжет об угоне. В нем рассказали, что вместе с командиром экипажа Кузьминовым в вертолете находились второй пилот и бортовой техник, которые были им убиты. Последний вылет был совершен из Ростовской области.