В Беларуси в 2024 году планируется провести ремонт на 1700 км республиканских и 2600 км местных автодорог, сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"В этом году мы выходим из зимы гораздо проще. У нас ямочность сократилась где-то на 25%. Это благодаря тому, что мы в прошлом году сделали 3200 км дорог самых плохих", - сказал министр.

"И в принципе тот темп, который мы набрали, если он сохранится, то в ближайшие годы мы из той ситуации, которая сложилась по ямочности, выходим", - отметил он.

По данным Ляхновича, на текущий и капитальный ремонт, а также реконструкцию дорог суммарно планируется направить 2,2 млрд рублей. Из этой суммы около 300 млн составят средства, полученные от сбора транспортного налога, т.е. где-то около 13%.

"Сегодня, наверное, больше проблем по местным автомобильным дорогам. Поэтому и принято решение в текущем году из республиканского бюджета выделить финансы на местную дорожную сеть. Это порядка 700 млн для проведения текущего ремонта", - добавил Ляхнович.

Говоря о реконструкции республиканских дорог, министр сообщил, что в этом году продолжат работы на дороге Р53 от Жодино до Борисова и начнут автомобильную дорогу М10. "Планируем также продолжить работы по реконструкции нашего коридора, который идет в сторону Санкт-Петербурга, это автомобильная дорога Р46. Здесь два вида работ: реконструкция этой автомобильной дороги от Лепеля до Полоцка, дальше до границы с Российской Федерацией - капитальный ремонт", - уточнил министр.