Выращивание ипомеи трехцветной грозит российским садоводам уголовной ответственностью, соответствующее наказание введено постановлением Кабмина РФ.

Об этом агентству "РИА Новости" сообщил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.

"На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград", - сказал депутат, пояснив, что "в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные, наркотические вещества".

Ипомея трехцветная.jpgЕсли количество этого растения на участке превышает 100 вьюнов, то это будет квалифицироваться как преступление. Уголовная ответственность грозит за хранение или получение даже трех граммов семян ипомеи трехцветной, наказание может составить до двух лет лишения свободы, подчеркнул Гаврилов.

Он также отметил, что "ответственность предусмотрена и за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений".

Ипомея трехцветная очень быстро размножается и его можно встретить на кустах, у обочин, оно очень похоже на полевой вьюнок и растет всюду как сорняк.