На скамье подсудимых оказалась 42-летняя жительница Ивьевского района. Согласно материалам дела, женщина с марта по сентябрь 2023 года истязала своего полуторагодовалого сына. О том, как прошел первый день рассмотрения уголовного дела в суде, пишет БелТА.

Сообщается, что женщина фиксировала обувь ребенка шурупами к полу и заставляла стоять в ней, избивала мальчика, лишала сна.

13 сентября 2023 года мальчику стало плохо, он потерял сознание. По словам обвиняемой, она решила, что он подавился игрушкой. С ее слов, ребенок не дышал, поэтому она начала трясти его, делала искусственное дыхание. Ребенок задышал. Далее женщина дала ему лекарство от температуры. Решила, что у ребенка режутся зубы.

После этого она пошла к соседям попросить положить деньги на телефон, чтобы связаться с мужем. Скорую вызвать она не просила. 

Вернувшись домой, женщина нашла сына без дыхания. Она попыталась привести его в чувство, позвонила мужу и лишь после этого вызвала бригаду скорой помощи. Ребенок был госпитализирован и позднее скончался.

Женщина лишена родительских прав в отношении семерых детей. Она была в браке, после проживала с сожителем, от которого были рождены двое детей, в том числе и умерший мальчик.

Вину фигурантка не признала. Ей предъявлено обвинение по ч.2 ст.154, ч.2 ст.149 УК и грозит до пяти лет лишения свободы.

Сегодня на судебном процессе были допрошены обвиняемая, потерпевшая, свидетели. Судебное заседание продолжится завтра, 14 февраля.