Видимость на дорогах столицы и в некоторых регионах осложняет туман, который сохранится в ночные и утренние часы. Местами возможна гололедица.

В данной связи в столичной Госавтоинспекции напомнили о правилах езды при таких погодных условиях.

"Главная опасность - искажение расстояния. В таких погодных условиях все предметы теряют свои очертания, что мешает определить их подлинные размеры, а расстояния кажутся вдвое большими", - отметили в ГАИ.

В ведомстве отметили, что при движении в тумане важно увеличить дистанцию и двигаться с безопасной скоростью - иногда она может быть не более 25 км/ч. При этом рекомендуется не совершать лишних перестроений и резких маневров.

Следует обозначить свое присутствие на дороге: водителям двигаться с включенным ближним светом фар, а пешеходам использовать световозвращатели. "Противотуманки" помогут лишь в том случае, если они правильно установлены и отрегулированы. Свет от них должен стелиться по проезжей части под слоем тумана и хорошо освещать правый край дороги", - продолжили в ГАИ.

Также пешеходам необходимо переходить дорогу только в установленных местах, заранее убедившись, что водители вас заметили и успели остановиться.