В США выставили на продажу комплекс из трех домов за $295 млн. Если он будет куплен по этой цене, то станет самым дорогим домом, когда-либо продававшимся в США, сообщает телеканал CNBC.

Объект под названием Гордон-Пойнт расположен в городе-курорте Нейплс (штат Флорида), на побережье Мексиканского залива.

gordon_point.jpgГлавный дом Гордон-Пойнт. Dawn McKenna Group / Coldwell Banker Realty

Общая площадь комплекса 9 акров (3,6 гектара), состоит он из главного дома площадью свыше 1 тыс. квадратных метров с шестью спальнями и двух гостевых домов (площадью более 460 квадратных метров). Все три дома расположены на полуострове с береговой линией длиной свыше 500 метров, частной бухтой для яхт и причалом.

gordon_point2.jpgВид на набережную, главный дом и участок пляжа. Dawn McKenna Group / Coldwell Banker Realty

По информации The Wall Street Journal, особняки были построены инвестиционным магнатом Джоном Донахью для его большой семьи. В усадьбе хозяева принимали Джорджа Буша-старшего и Барбару Буш, их гостевую комнату называли "президентским люксом".

Агенты считают, что размер и расположение объекта оправдывают столь высокую цену.

Однако есть вероятность, что в итоге дом будет куплен по несколько меньшей цене. За последние годы по крайней мере два дома — вилла Casa Encantada в Лос-Анджелесе и пентхаус в элитном районе Нью-Йорка на так называемой "улице миллиардеров" — были выставлены на продажу за $250 млн. Однако сейчас их цена снизилась до $195 млн.

На данный момент рекордной сделкой в США считается продажа пентхауса на той же "улице миллиардеров" в 2019 году за $240 млн.