Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что человечество пока не готово к новой пандемии.

"Болезненные уроки, которые мы извлекли (из пандемии COVID-19 - ред.), рискуют быть забытыми, поскольку внимание переключается на многие другие кризисы, с которыми сталкивается наш мир", - сказал глава ВОЗ, которого цитирует РИА Новости.

По словам Гебрейесуса, вопрос стоит не в том, разразится ли новая пандемия, а в том, когда это случится. Глава ВОЗ отметил, что новая пандемия может быть вызвана вирусом гриппа, новым коронавирусом или новым патогеном.

"При нынешнем положении дел мир не готов к следующей болезни X и следующей пандемии. Если бы это произошло завтра, то мир столкнулся бы со многими из тех же проблем, с которыми мы столкнулись в случае с COVID-19", - считает Гебрейесус. Глава ВОЗ призвал страны преодолеть разногласия, проявившиеся в ходе консультаций по поводу разработки международного соглашения о подготовке к пандемиям.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждалась "болезнь X", способная по количеству жертв в 20 раз превзойти пандемию коронавируса.