Беларусь и Россия договорились об установлении скидок на железнодорожные перевозки в размере до 40%, сообщили в министерстве транспорта и коммуникаций.

"Активно велась работа по снижению транспортных затрат белорусских экспортеров при доставке железнодорожным транспортом. Так, с российской стороной достигнута договоренность об установлении скидок в размере 10-40% на ж/д перевозки по маршрутам международного транспортного коридора Север - Юг, а также по направлению порта в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении министерства по итогам заседания коллегии.

Кроме того, завершилась реализация Союзных программ по унификации регулирования транспортного рынка и по интеграции информационных систем транспортного контроля контролирующих органов. "Унифицированы требования в отношении организации грузовых железнодорожных перевозок, включая правила доступа перевозчиков к услугам ж/д инфраструктуры", - рассказали в Минтрансе.

В целом за год объем экспортных перевозок железнодорожным транспортом вырос на 15,4% к уровню 2022 года, из них порядка 83% пришлось на перевозки с Россией (рост в 1,5 раза). Половина из них перевезена через российские порты (рост в 2,3 раза).

В сообщении Беларусь – Китай объем экспортных контейнерных перевозок вырос в 1,6 раза к 2022 году.