Китайский Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с Россией и Беларусью.

Об этом, со ссылкой на представителей бизнеса, деловых объединений и финансовых консультантов, сообщило издание "Ведомости".

"Менеджеры банка уведомили клиентов о прекращении отношений с любыми российскими или белорусскими организациями на прошлой неделе, говорят собеседники "Ведомостей", - пишет издание. Сообщается, что это уже привело к срыву ряда сделок.

"Остановка расчетов ввиду почти наступившего китайского Нового года означает, что логистический коллапс почти неминуем - вывезти товар не будет возможности по крайней мере до марта из-за длинных выходных дней (официально они продлятся с 10 по 17 февраля)", - добавили там.

Собеседники издания отметили, что "проведение расчетов не зависит от платежной системы - прекращены транзакции не только с помощью SWIFT, но и с российской СПФС и китайской CIPS". "Даже если движение денег с помощью национальных систем не видно американцам или европейцам, все это наглядно отражено в отчетности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты", - пояснил один из источников "Ведомостей".