Федеральный апелляционный суд постановил, что экс-президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от судебного преследования за попытку отмены результатов выборов 2020 года.

"В рамках данного уголовного дела бывший президент Трамп стал гражданином Трампом с теми же возможностями по его защите, какие есть у других подзащитных в уголовных делах. Но любой иммунитет исполнительной ветви власти, какой мог защищать его, когда он был президентом, больше не защищает его от этих обвинений", - говорится в постановлении, которое цитирует ТАСС.

Судьи также отметили, что не могут "принять то, что пост президента ставит тех, кто занимал его ранее, выше закона на все последующее время".

Отмечается, что суд впервые ответил на вопрос, могут ли бывшие президенты избежать привлечения к ответственности системой уголовного правосудия за то, что они совершили, находясь у власти.

Против Трампа, как пишет РБК, ведется несколько расследований. Помимо обвинения, связанного с событиями в Капитолии в январе 2021 года, его подозревают попытке отменить его поражение на президентских выборах 2020 года в штате Джорджия; хранении в его резиденции во Флориде Мар-а-Лаго секретных документов; подлоге финансовой документации (компании Трампа платили другим людям за молчание о подробностях его личной жизни, например, одну из выплат получила порнозвезда Сторми Дэниелс — в документах это было отражено как расход на оплату юридических услуг).