Перевозить в общественном транспорте как ручную кладь можно только мелких домашних питомцев, причем они должны быть в специальных сумках или клетках, сообщили агентству "Минск Новости" в "Минсктрансе".

"В соответствии с пунктом 223 Правил автомобильных перевозок пассажиров, пассажир имеет право провозить с собой в счет разрешенной ручной клади мелких домашних животных (собак, кошек и др.) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном. Важно отметить, что владелец питомца автоматически берет на себя ответственность за соблюдение мер безопасности и санитарных норм", — рассказала пресс-секретарь "Минсктранса" Елена Громыко.

Крупная собака может занять место в салоне общественного транспорта (но не на сиденье) только в том случае, если она специально обучена для сопровождения незрячих. Перевозка такого животного полностью бесплатная.

Придется ли платить за транспортировку других животных, которых статус помощника для людей с нарушениями зрения не коснулся, зависит от наличия в общественном транспорте багажного отделения. При его отсутствии предусмотрена бесплатная перевозка, но только для одного питомца.

На руках у хозяина собаки или кошки, по словам Громыко, должно быть регистрационное свидетельство животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства, а в установленных случаях — и ветеринарное свидетельство или соответствующая справка.

Контроль за правилами перевозки животных входит в обязанности водителя.