Более 200 физических лиц и компаний могут быть включены в разрабатываемый 13-й пакет антироссийских санкций Европейского союза (ЕС).

Как пишет ТАСС, новый санкционный пакет ЕС предусматривает значительное расширение списка лиц и учреждений, чьи активы в ЕС должны быть заморожены. Кроме того, под санкции должны подпасть и другие компании, которые способствуют военному и технологическому укреплению России или развитию ее оборонного сектора и безопасности. Им больше не будет разрешено продавать из ЕС товары и технологии, пригодные для использования в военных целях.

Конкретные предложения по 13-му пакету санкций, как указывает агентство, были представлены на выходных высокопоставленными должностными лицами Европейской комиссии представителям государств-членов. Следующим шагом должна стать разработка проекта резолюции о санкциях, который затем должны официально одобрить все 27 стран - членов сообщества.

В середине января агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Евросоюз начал обсуждение 13-го пакета санкций против России. По информации агентства, ограничения, которые планируется принять к 24 февраля, обсуждались 17 января на встрече послов стран сообщества. Речь шла о расширении санкционных списков, дополнительных торговых ограничениях, а также о мерах по борьбе с обходом рестрикций. Впоследствии представитель ЕС подтвердил, что Евросоюз намерен ввести новые санкции против России ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине.