Можно ли молиться за домашних животных, рассказал телеканалу ОНТ настоятель Храма святого благоверного князя Александра Невского в Лиде протоиерей Ростислав Лемачко.

"Мы молимся о погоде, об огородах, о посевах и урожае, о засухе и чрезмерных дождях, и, соответственно, и о животных. О чем или о ком человек молится, имеет значение. Но все же важнее - как совершается и переживается молитва", - отметил священник.

Он сообщил, что в православном календаре есть день особой молитвы о Божием творении (природе), который приходится на первое воскресенье сентября. 

"На наших глазах многие существа - животные и растения - страдают. Случаются болезни, массовая гибель, одни съедают других. Из-за деятельности человека иногда домашние животные становятся калеками или даже умирают. Совершенно нормально, по-человечески, испытывать к ним сострадание, любить и заботиться особенно о тех, кто очень от нас зависит", - рассказал священник и привел текст возможной молитвы о животных.

"Думаю, что молитва о животных могла бы звучать так: "Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению. (Псалом 144:15-16) Мы же это упование обращаем к Тебе в этой молитве: позаботься о наших домашних животных, ибо Ты - Бог и Творец каждого, кто дышит. Да будет так, чтобы мы все - и словесные и бессловесные создания прославляли Тебя, нашего Создателя!", - советует протоиерей.