73-летняя минчанка доверилась телефонным мошенникам, установила программу удаленного доступа и лишилась сбережений в валюте. Женщину испугала информация аферистов, что ее деньги, в случае, если она их не задекларирует, якобы конфискуют. Об этом случае сообщили в УСК по Минску.

Женщине позвонила незнакомка, которая представилась оператором сотовой связи, и сообщила, что с помощью паспортных данных пенсионерки за рубежом проводятся сомнительные денежные операции. Для блокировки доступа к счетам "сотрудница" порекомендовала установить специальное мобильное приложение. Пожилая женщина доверилась и скачала программу удаленного доступа.

Во время беседы "консультант" также поинтересовалась о наличии у пенсионерки дома валюты. Женщина рассказала, что действительно копит деньги. После чего аферисты сообщили ей о незаконности хранения иностранных купюр без соответствующей "декларации".

Сообщается, что некоторое время спустя минчанке позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительного ведомства. Он утверждал, что по закону нужно задекларировать валюту, иначе накопленные женщиной $6,7 тысяч конфискуют.

Для большей убедительности мужчина связался с пенсионеркой по видеосвязи, где показал свое удостоверение. Потерпевшая в результате перечислила на карт-счет собранную сумму.

После проведенной транзакции минчанка решила проверить баланс своей карты и обнаружила, что на счету денег нет. Тогда потерпевшая обратилась в милицию.

Женщина пояснила, что догадывалась об обмане, однако угрозы лжемилиционера смутили ее, и она попросту побоялась за свои деньги.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) УК.