Решение о приостановке участия в этой программе принял глава МИД Польши Радослав Сикорский, сообщает польское внешнеполитическое ведомство.

Программу не возобновят до тех пор, пока не примут решения, "гарантирующие надлежащую проверку компаний и иностранцев, являющихся ее бенефициарами".

Напомним, программа была создана в сентябре 2020 года для привлечения ИТ-специалистов и ИТ-компаний из Беларуси в Польшу, а затем была распространена на Грузию, Россию, Украину, Молдову и Армению. В ее рамках можно было в том числе оформить национальную визу для IT-специалистов, участников стартапов и различных предприятий.

По мнению МИД, Poland Business Harbour "не оправдала ожиданий". "В публичном пространстве, среди прочего, были высказаны возражения относительно использования виз, выданных в рамках программы, в целях, несовместимых с ее условиями".

В МИД уточнили, что иностранцы, претендующие на работу в сфере ИТ в Польше, по-прежнему могут подать заявление на получение визы на общих условиях и – при соблюдении всех требований – получить визу, дающую право работать на территории Польши.

В сообщении также отмечается, что МИД Польши "начнет работу по упрощению визового режима для представителей бизнес-сектора, особенно в отраслях, наиболее востребованных польской экономикой".

По информации польских СМИ, с 2020 года по 30 сентября 2023 года МИД Польши выдал свыше 93,5 тыс. виз РВН, из них 88,5 тыс. получили белорусы.