13:32
09.10.2020

Проект закона Беларуси, предусматривающий корректировку Банковского кодекса вынесен на общественное обсуждение, сообщается на сайте Национального банка Беларуси.

Любой гражданин до 21 октября может высказать свои замечания и предложения в специальной теме на правовом форуме Беларуси. 

Как пояснили в Нацбанке, проект закона предполагает ряд корректировок. Например, предлагается изменить порядок разработки и утверждения основных направлений денежно-кредитной политики, а также усовершенствовать правовой механизм обеспечения финансовой стабильности в Беларуси. Также в документе прописано повышение уровня правовой защиты потребителей банковских услуг и исключение чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей.

"Принятие закона позволит ограничить долговую нагрузку на физических лиц и других кредитополучателей, повысив вероятность своевременного исполнения ими обязательств по кредитным договорам", - считают в Нацбанке.

Регулятор также предлагает принять меры, направленные на переход банков к применению международных стандартов финансовой отчетности в качестве первоочередных и единственных стандартов при организации ведения бухгалтерского учета и формировании бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Кроме того, законопроект предполагает повышение эффективности осуществления банковского надзора и контроля за соблюдением законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, а также усиление информационной безопасности банков.