Белорусская делегация заявила во время сессии исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, что по причине санкций со стороны Запада возникают проблемы с поставкой лекарств и медицинского оборудования в страну. Информация опубликована в официальном Telegram-канале постпредставительства Беларуси при международных организациях в Женеве.

В состав делегации вошли представителей Минздрава и постпредства. Представители Беларуси выступили с докладом о всеобщем охвате услугами здравоохранения.

На заседании представители белорусской делегации говорили в том числе и о доступности медицинской помощи населению. Было заявлено, что санкции со стороны западных стран вызывают проблемы с поставкой лекарств и медицинского оборудования в страну.

"Этим наносится ущерб наиболее уязвимым группам населения, зависящим от поддержки государства", – говорится в сообщении.

Были приведены конкретные примеры отказа от поставок в Беларусь лекарств и медицинских изделий компаниями из Финляндии, Великобритании, Польши и Швеции. Уточняется, что лекарства и медизделия необходимы для лечения детей и взрослых, которые страдают от различных форм рака, тяжелых генетических заболеваний, эпилепсии.

Белорусская сторона попросила ВОЗ надлежащим образом отреагировать на проблему влияния санкций на доступ нуждающихся к критически важным лекарствам.