Автомобиль для водителя, только получившего водительское удостоверение и не имеющего опыта, должен иметь особые характеристики: быть безопасным, простым в управлении и относительно недорогим.

Эксперты издания Autoexpress составили топ-10 таких авто.

Citroen Ami.jpg
На последней позиции расположился небольшой электрокар Citroen Ami. Машина достаточно экзотическая и в тех странах, куда поставляется, приравненная к квадроциклам.
Fiat 500.jpg
Предпоследнюю строчку рейтинга отдали культовому Fiat 500, который теперь выпускают и с электромотором.
Dacia Sandero.jpg
Dacia Sandero вошел в список благодаря своей цене, при этом "за небольшие деньги покупатель получает просторный салон, экономный двигатель и удовольствие от вождения".
Volkswagen Polo.jpg
На седьмом месте расположился Volkswagen Polo, который авторы рейтинга считают не только "стильным и элегантным автомобилем", но также комфортным и надежным.
Volkswagen up.jpg
Шестое место занял "удобный и инновационный Volkswagen up!, уже в течение 4 последних лет побеждающий в рейтинге лучших городских авто", который оснащен экономичным литровым бензиновым двигателем.
Fiat Panda.jpg
На пятом месте эксперты разместили "компактный, но практичный" автомобиль Fiat Panda: "В нем отличная обзорность, а еще он потребляет очень мало топлива".
Toyota Aygo X.jpeg
Четвертое место занял Toyota Aygo X. "Это яркая и элегантная машина. Здесь есть камера заднего вида для легкой парковки, различные системы помощи водителю. А 3,7-метровая длина позволяет протиснуться в любую щель на парковке", - отмечают эксперты.
Hyundai i10.jpg
Hyundai i10 "имеет просторный салон и современные технологии. Это делает модель идеальным выбором для тех, кто ищет удобный и доступный автомобиль".
Kia Picanto.jpg
"Компактный и стильный" Kia Picanto, как отмечают составители рейтинга, "выгодно отличается своей маневренностью в городской среде и эффективностью потребления топлива".
Skoda Fabia.jpg
Skoda Fabia, которая стала лидером рейтинга охарактеризовали, как надежную и экономичную, а также она "поражает комфортом и простором салона для своего класса". "Это идеальный выбор для новичков", - резюмируют эксперты.