Результаты нового исследования показали, что из-за сидячей работы люди могут умирать раньше тех, у кого работа не связана с сидением. Об этом говорится в журнале JAMA Network Open, пишет портал Medical Xpress.

Участвовали в исследовании почти 482 тысяч тайванцев, средний возраст которых – 39 лет.

Оказалось, что вероятность преждевременной смерти из-за сидячей работы повышалась с возрастом и была более выраженной у женщин: 21 процент против 13 процентов у мужчин.

Кроме того, те, кто в течение рабочего дня в основном сидит, имеют риск умереть от болезней сердца на 34 процента выше, чем те, кто не сидит.

Команда ученых пришла к выводу, что люди, которые вынуждены много времени проводить на работе сидя, имеют на 16 процентов более высокий риск преждевременной смерти – по сравнению с теми, кто работает не сидя.

Однако все же специалисты отметили, что есть способ исправить ситуацию. Для этого нужно просто вставать и немного двигаться в течение дня либо выполнять упражнения во время сидения (15-30 минут в день). Эти действия значительно снизили вероятность ранней смерти.

Сидение может способствовать ослаблению ног и туловища, а также увеличению притока крови к конечностям. Со временем, по словам исследователей, это может привести к снижению эффективности инсулина, диабету, ожирению, метаболическому синдрому и ухудшению работы почек.