Аукционный дом Cotswold Auction Company в городе Челтнем на западе Англии выставил на торги зубной протез с золотым креплением, который принадлежал бывшему премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, следует из информации на сайте аукциона. Об этом пишет The Guardian.

Черчилль.jpg

"Вставные зубы Черчилля, пожалуй, входят в число самых необычных предметов, которые мы когда-либо продавали", – заявили в аукционном доме.

Известно, что Черчилль носил с собой запасные комплекты вставных челюстей. Выставленные на аукцион протезы верхней челюсти входят в один из четырех комплектов. Оценочная стоимость протеза в золотой оправе составляет от £5 тысяч ($6,3 тысяч) до £8 тысяч ($10,1 тысяч).

Сообщается также, что протезы были созданы с учетом естественной дикции Черчилля – премьер немного шепелявил. Эти челюсти были настолько важны, что политик всегда имел при себе запасные комплекты.

Зубной протез Черчилля.PNG

В подписи на стенде в музее отмечается, что "хорошо подогнанный зубной протез был важнейшей физической и психологической опорой" для Черчилля.

"Это позволило ему говорить эффективно – жизненно важное качество для любого политика, и особенно для того, чьи ораторские навыки сыграли решающую роль в его успехе", – говорится в описании экспоната. 

Также на аукцион выставят микрофон, в который Черчилль объявил об окончании Второй мировой войны, его стоимость тоже оценивается от £5 тысяч до £8 тысяч.