15:26
20.01.2024

В Китае наблюдаются дефляция по сценарию Японии и высокий уровень безработицы среди молодежи, что говорит о начале эпохи "застоя и разочарования", считает американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. Его слова приводит The New York Times, пишет ТАСС.

Пол Кругман.PNG

По его словам, ряд аналитиков ожидали, что в Китае будет экономический бум после отмены коронавирусных ограничений, однако вместо этого страна отстала практически по всем показателям, кроме ВВП, который, предварительно, вырос на 5,2%.

По мнению экономиста, к такому сценарию привели как минимум три фактора – подавление частной инициативы, слабая социальная защита, из-за которой семьи копят на случай форс-мажоров, а также дешевые кредиты.

Кругман рекомендовал властям КНР заняться укреплением мер соцзащиты и переориентацией большой части доходов на домохозяйства.

Кругман также выразил обеспокоенность насчет того, что Китай может предпринять попытку по поддержке экономики путем наращивания экспорта, что станет проблемой для продвигаемы Западом зеленых технологий.

"И самое страшное: попытается ли Китай отвлечься от внутренних трудностей, занявшись военным авантюризмом?" – задается вопросом нобелевский лауреат.

"Так что давайте не будем злорадствовать по поводу экономического спада в Китае, который может стать проблемой для всех", – резюмировал Кругман.