По словам Александра Лукашенко льготная программа кредитования покупки авто в свое время была принята, "чтобы раскрутить производство".

"Я сторонник того, чтобы потихоньку ее сворачивать. Потому что деньги вы или те, кто покупает, берут чьи-то. В итоге это сходится к бюджету. Ну а что, у нас бюджетные деньги некуда тратить, у нас богатые учителя, врачи, пенсионеры?", - сказал Лукашенко, во время посещения СЗАО "БЕЛДЖИ". Его цитирует пресс-служба президента.

"Пока мы не отменяем ее. Будем смотреть, как вы будете работать, будем считать деньги. И если ситуация будет более-менее терпимой, мы будем этой программы придерживаться. Но в данной ситуации, когда очередь стоит за автомобилями, это неправильно. Нигде в мире этого нет. Цель моя была дать деньги (льготы фактически) и раскрутить спрос. Мы этой цели и достигли - спрос бешеный. Надо эти механизмы отменять. Пока не будем", - добавил он.

Напомним, что завод "БелДжи" был создан в 2011 году как совместное белорусско-китайское предприятие. В прошлом году автодилеры впервые начали получать автомобили, произведенные на заводе "БелДжи" под собственным брендом — BelGee.