Руководство Совмина предложило президенту Беларуси Александру Лукашенко предусмотреть случаи, когда иностранцы из недружественных стран, которые владеют бизнесом в Беларуси, могут продать свой бизнес. Этот вопрос обсуждался на совещании в четверг, 18 января, передает пресс-служба президента.

Лукашенко совещание.PNG

"Правительство предлагает проявлять больше гибкости (не знаю, сколько тут еще можно нагибаться) в вопросах продажи имущества иностранцами из недружественных стран и предусмотреть случаи, когда такое возможно. Невозможно никогда", – отметил президент.

Глава государства также напомнил, что ради защиты экономики "от беспредела Запада в условиях нарастающего санкционного давления" были приняты документы, согласно которым иностранец может продать свое имущество в Беларуси только по специальному разрешению правительства.

"Мы договорились: никакого имущества мы никому не продаем, не передаем, если в результате санкций или каких-то других причин иностранцы, которые имеют здесь собственность, предприятия, компании, уходят с нашего рынка. Как я говорил, досвидос – мы разберемся сами", – сказал Александр Лукашенко.

Президент привел в пример "Макдональдс".

"Мы прекрасно в этом разобрались: люди с удовольствием ходят туда", – резюмировал Александр Лукашенко.