Беларусь намерена привлекать в страну больше китайских туристов. Для этой цели разрабатываются специальные комбинированные туры – совместно с Россией. Об этом заявил глава Министерства спорта и туризма Сергей Ковальчук, сообщается на сайте Республиканского союза туристической индустрии.

Сергей Ковальчук считает, что привлечь туристов из Китая можно, предложив им посетить сразу две страны – Беларусь и Россию – в одном туре.

"Именно так работают с китайцами в Западной Европе, совмещая несколько городов и локаций. Мы тоже сейчас ставим перед собой цель увязать в единую систему, оцифровать и монетизировать наш богатый потенциал. Взаимное признание виз позволит привлечь огромный поток китайских туристов в Минск и другие белорусские города", – цитирует республиканский союз туриндустрии министра.

В Госпогранкомитете Беларуси и в ФСБ РФ не видят препятствий для взаимного обмена китайскими туристами, правда, только через Национальный аэропорт Минск. Китайцам нужно будет иметь только паспорт и российскую визу.

"Пока рабочая схема выглядит так. Минск – точка прибытия, а потом на выбор маршруты, охватывающие Брестскую и Гродненские области. В Гродненском регионе это Мирский замок – Липичанская пуща – Гродно – Августовский канал. Либо Минск – Несвиж – Беловежская пуща", – приводит республиканский союз туриндустрии слова Вероники Сурмач, замдиректора "МостовТур", которая отвечает за развитие китайского туризма в Беларуси.

Сообщается также, что для китайских туристов важно, чтобы персонал заведений, куда они приходят, владел китайским языком. 

Сейчас наиболее востребованы у китайских путешественников в Беларуси деловой, образовательный, агро-, эко- и историко-культурный туризм.