Китайская технологическая компания Betavolt Technology разработала небольшие ядерные батареи, которые позволяют удерживать заряд смартфона 50 лет. Сообщается, что пилотные версии сейчас проходят тестирование. Об этом пишет портал Wccftech.

ядерная батарея.PNG

Если испытания этих новых портативных источников питания пройдут с успехом, то, возможно, вскоре смартфонам не потребуется зарядка.

В Betavolt добились "миниатюризации атомных батарей", поместив 63 ядерных изотопа в модуль, меньший по размеру, чем монета. Ядерная батарея имеет размер 15×15×5 мм и способна выдавать напряжение 3 В. 

В компании утверждают, что новые батареи можно объединять с традиционными портативными источниками питания для устройств, требующих дополнительной мощности.

Безопасность ядерной батареи гарантирует использование алмазного полупроводникового слоя и никелевого изотопа, который исключает утечку радиации. Сообщается также, что батарея годна для использования в режиме от -60 до 120 градусов Цельсия.

Предполагается, что использовать такие батареи можно будет в смартфонах, дронах, медицинской аппаратуре и различных датчиках.