Поклонники культового ситкома "Друзья" имеют возможность выкупить на аукционе оригинальный сценарий популярного сериала, найденный в мусорном ведре 25 лет назад.

Об этом сообщает аукционный дом Hansons.

Речь, кстати, идет о сценарии одной из входящих во все топы лучших серий ситкома "Эпизоде со свадьбой Росса". Серия, разбитая на две части, переносит зрителей в 1998 год, когда Росс, Моника, Джоуи, Чендлер и Рейчел отправились в Англию, чтобы увидеть, как Росс женится на своей невесте Эмили в Лондоне.

Две тетради сценария должны были быть уничтожены сразу после лондонских съемок. "Актерам и съемочной группе было приказано уничтожить свои копии, чтобы финал не стал известен. Однако эти две тетради ускользнули", - сообщил аукционный дом.

Лот оценивается в 600–800 фунтов стерлингов, но как полагают представители Hansons, окончательная цена может быть гораздо выше.

Друзья.jpgСценарии были случайно обнаружены в том же 1998 году бывшим сотрудником студии Fountain Studios на Уэмбли, где тогда снимался этот эпизод "Друзей".

"Я нашел их в мусорном баке через пару недель после окончания съемок. Частью моей работы было следить за тем, чтобы все было в порядке и не оставалось мусора. Я не знал, что с ними делать, поэтому просто положил их в ящик своего офиса", - рассказал он.

"Я ушел из Fountain Studios в 1999 году, и когда наводил порядок на своем столе, просто сгреб все в большую картонную коробку. Я забыл, что там были сценарии. Они потерялись в куче бумаг. И только несколько месяцев спустя я проверил коробку и нашел их. Они оказались в прикроватном ящике и с тех пор лежат там. Я мог бы легко их выбросить. Недавно я убирал свой дом перед переездом и снова наткнулся на них, - добавил мужчина.

Он признался, что "не большой фанат "Друзей", ему не нравится этот сериал, но он только недавно посмотрел эпизоды, для которых написан найденный сценарий.

"Американский юмор отличается от нашего. Эти сценарии заслуживают того, чтобы принадлежать большому поклоннику "Друзей", - подчеркнул владелец лота.

Американский ситком "Друзья", созданный Дэвидом Крэйном и Мартой Кауфман, транслировался на канале NBC с 1994 по 2004 год и длился 10 сезонов. Это одно из самых популярных телешоу всех времен.