Министерство по налогам и сборам подробно рассказало агентству БелТА, что изменилось в налогообложении индивидуальных предпринимателей в наступившем году.

Так, ИП исключаются из числа плательщиков налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Предпринимателями-плательщиками подоходного налога при определении налоговой базы доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав учитываются только по принципу оплаты.

Также предпринимателям-плательщикам подоходного налога предоставлено право применения социального и имущественного налоговых вычетов в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, независимо от наличия у них места основной работы (службы, учебы).

Для этой категории  также введена ставка в размере 30% в случае превышения размера доходов в Br500 тыс. "Данная ставка указанной категорией плательщиков будет применяться ко всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности с начала календарного года, в котором образовалось превышение", - уточняют в МНС.

Сокращена сфера применения ИП единого налога: "Из групп товаров, при розничной торговле которыми индивидуальные предприниматели вправе применять единый налог, исключены нетабачные никотинсодержащие изделия, электронные системы курения и жидкости для электронных систем курения".

Увеличен размер ставок единого налога. Новые ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2024 года. Исчисление единого налога за январь 2024-го производится по старым ставкам.

Также для ИП установлено ограничение по выручке в размере Br500 тыс. При его превышении придется сменить статус.